Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
27.03.2015 По контрасту
25 марта в Культурном центре ГлавУпДК при МИД РФ прошел вечер-встреча «Россия — Португалия. Диалог культур продолжается», организованный Благотворительным фондом имени П.М. Третьякова. Центральным событием стала экспозиция картин Татьяны Харитоновой и Терезы Гонсалвеш Лобу «Гармония контрастов», название которой — очевидный намек на культурные — да и не только — различия между странами.
Творчество русской художницы представлено спокойными, часто скупыми на краски пейзажами. Некоторые из них, вероятно, были созданы под влиянием природы русского Севера. Есть картины, выполненные в других жанрах: например, натюрморт — пышные белые пионы. Или портрет девушки в старинном платье...
Иные работы у Терезы Гонсалвеш Лобу. Это черно-белые абстракции, сделанные тушью, — лаконичные, лишенные очевидной связи с реальностью. Не изображения, а знаки, заставляющие вспомнить о древнем искусстве каллиграфии. По замыслу художницы, эти листы не имеют названий — чтобы не ограничивать фантазию зрителя. И заодно продемонстрировать, что картины отражают не только автора, но еще и каждого, кто смотрит на них.
После вернисажа состоялась презентация книги Наталии Константиновой «Многоголосица культур». А еще звучали песни. Тягучие, пронизанные грустью — португальские и милые сердцу — русские. И было в них, как ни странно, очень много общего.
Газета «Культура». 2015. 27 марта
© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023