Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
16.03.2023 «Учитель, воспитай ученика!»

Круглый стол, состоявшийся в этот день в Общественной палате Российской Федерации, имел тему «Как сохранить и продолжить лучшие традиции российской школы изобразительного искусства». К участию в обсуждении были приглашены ректоры, проректоры, заведующие кафедрами и преподаватели художественных вузов: МГАХИ имени В.И. Сурикова, МГХПА имени С.Г. Строганова, РАЖВЗ Ильи Глазунова, ГИТИСа, а также Российской академии художеств и Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Модератор встречи – член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ, директор Тверской областной картинной галереи Т.С. Куюкина и председатель Общественного совета Министерства культуры РФ, композитор А.В. Чайковский.

В выступлениях поднимались вопросы обеспечения непрерывности образования для обучающихся творческим профессиям, совершенствования законодательства в этой сфере, зависимости одного и того же учебного заведения от различных ведомств, недостаточности финансирования, нехватки квалифицированных специалистов, отсутствия производственной базы и госзаказа.

Президент Фонда имени П.М. Третьякова, главный редактор журнала «Русское искусство» Е.В. Бехтиева обратила взоры к своему изданию, отмечающему 100-летие первого выпуска, к тематическим публикациям авторитетных авторов, в том числе присутствующих в зале. В их статьях достаточно примеров, свидетельствующих о сохранении традиций в высшей и средней школе художественного образования, – преемственность поколений, системное обучение, постижение законов красоты и гармонии через обращения к человеку, пленэрная практика …

Итогом встречи станет выработка рекомендаций Общественной палаты РФ органам власти.

© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023