Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
02.06.2018 Летние маршруты «Русского искусства»

Год 15-летия журнала его редакция и издатель отмечают повышенной активностью. В июне прошла серия «выступлений» на площадках Петербурга, Симферополя, Ялты и Алупки. Каждое из них, имея свою мотивацию, опиралось на общий отправной посыл – приглашение к путешествию по Крыму с журналом «Русское искусство».

В бывшем императорском пригороде Петербурга, Царском селе, в Екатерининском дворце, подписка на журнал стала одним из призов благотворительной лотереи светского бала, ежегодно организуемого фондом «Музыкальный Олимп». 2 июня обладателем ее стал балетмейстер, педагог, заслуженный артист России А.М. Плисецкий. Изысканный праздник по традиции венчал фестиваль классической музыки, проходящий в лучших залах города и собирающий истинных меломанов. Многолетняя информационная поддержка проекта – честь для «Русского искусства». 

5-6 июня журнал, а именно номер, посвященный теме «Крым художественный и литературный», был представлен на Ливадийском форуме, (см. подробнее) состоявшемся в стенах южнобережного императорского дворца, связанного с именем Николая II.

8-9 июня прошли встречи с сотрудниками и директорами музеев, предоставивших иллюстрации и право их воспроизведения журналу «Русское искусство». Были вручены подарочные подписки на 2018 год Ялтинскому историко-литературному музею, Дому-музею А.П. Чехова, Алупкинскому дворцово-парковому музею заповеднику.

Незабываемое эмоциональное впечатление произвел концерт «Под сенью воронцовского платана», устроенный на открытом воздухе во дворе Алупкинского музея. Четыре сопрано, сменяя друг друга, исполнили арии из опер итальянских композиторов, чаруя слушателей красотой голоса и внешности, безупречно продуманным репертуаром. Часть оглушительных аплодисментов и восторженных «браво» было адресовано организатору вечера – директору музея А.П. Балинченко.

Завершающей летнее турне стала встреча с культурной общественностью в столице Республики Крым. Она состоялась в Симферопольском художественном музее 14 июня и принесла радость общения всем участникам. Главный редактор Е.В. Бехтиева в видео презентации журнала «Крым художественный и литературный» познакомила с материалами номера. Авторы отдельных статей С.А. Глазунова и Г.А. Шалюгин рассказали о своих героях, запечатлевших в творчестве «этот чудесный уголок нашей страны». В непринужденном разговоре выступавшие признавались в любви к «русскому краю солнца».

© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023