Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
19.12.2011 Вручение премии имени Третьякова
Сегодня в Москве была вручена премия, учреждённая благотворительным фондом имени Павла Михайловича Третьякова. Это профессиональная награда музейного сообщества. И это шестое награждение премией имени Третьякова. Её девиз – «за верность профессии и многолетнее служение русскому искусству». Рассказывают «Новости культуры».
Церемония вручения проходила по традиции в Третьяковской галерее. Премия задумывалась как поощрение тех, кто вносит значительный вклад в развитие именно этого музея. Но очень быстро она переросла эти рамки и стала общероссийской. В нынешнем году премии удостоены руководитель выставочного отдела Третьяковки Нина Дивова и реставратор древнерусской живописи Евгения Гра. Награждена также директор государственного музея заповедника города Великий Устюг Антонина Андреева. Все лауреаты получили памятный нагрудный знак в виде фамильного вензеля Третьяковых.
«Профессионалов растят годами. И настоящий искусствовед и настоящий музейщик становится профессионалом, когда он работает много-много лет на одном месте, в одной отрасли, над одной темой, и в этом смысле премия имеет такой стимулирующий фактор – быть верным своему делу», - отметил председатель фонда им. П.М.Третьякова Елена Бехтиева.
Телеканал "Культура". 2011. 19 декабря
© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023