Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
30.09.2013 На Мадейре открыт памятник Карлу Брюллову
В конце сентября 2013 года на португальском острове Мадейра, расположенном в Атлантике, состоялось торжественное открытие памятника нашему соотечественнику – великому русскому художнику Карлу Брюллову, который жил на острове в 1849-1850 годах.
В качестве почётных гостей в событии приняли участие посол России в Португалии Олег Белоус, мэр административного центра Мадейры, города Фуншала, Мигел Абукерке, прибывшие из Москвы представители Третьяковской галереи, местные жители, а также российские соотечественники, проживающие на Мадейре.
Памятник - бюст Брюллова работы известного португальского скульптора Луиша Пайшау. Торжественность момента церемонии была подчеркнута исполнением гимнов России и Португалии, а также автономного региона Мадейры. Открыли бюст, одновременно сняв с него покрывало, Олег Белоус и мэр Фуншала. Бюст установлен в центральном парке Фуншала – любимом месте отдыха горожан.
Выступавший на церемонии посол России Олег Белоус подчеркнул, что памятник является одним из свидетельств связей России с Мадейрой, и с Португалией в целом, установленных не одну сотню лет назад.
Мигел Албукерке, мэр Фуншала, со своей стороны, отметил усиление в Португалии интереса к российской истории и культуре, к развитию связей в экономике и области туризма. Укреплению контактов с Россией, по словам мэра, способствует и присутствие на Мадейре «значительной общины русскоязычных иммигрантов», которых он охарактеризовал как «людей симпатичных, интегрированных в наше общество и представляющих для нас ценность».
На церемонии выступил также представитель федерального агентства «Россотрудничество» в Португалии Владимир Лузгин.
Научный сотрудник Третьяковской галереи Елена Бехтиева, участвуя накануне в конференции в лингвистическом лицее Мадейры, рассказала о периоде пребывания живописца на острове.
На конференции состоялась и презентация книги о пребывании русских на Мадейре, автором которой является работающий в Москве португальский журналист Жозе Мильязеш.
Карл Брюллов прибыл на Мадейру в 1849 году, чтобы поправить там свое здоровье, и прожил на острове около полутора лет. На Мадейре он продолжал писать картины, в основном пейзажи.
Одно из ранее неизвестных полотен художника - «Вид форта Пику на острове Мадейра», обнаруженное в 2000 году в частной коллекции на Мадейре, была впоследствии выкуплена за счет средств из фонда президента России.
Сейчас эта картина находится в Москве в Третьяковской галерее.
Сайт "Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом"
© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023