Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
05.09.2019 Искусство дипломатии и дипломатия искусства: 240-летие дружбы отметили открытием выставки

Художник гобеленов Андрей Мадекин, куратор выставки Анна Грибкова-Тхостова и португальский живописец Луиш Виейра Баптишта (слева направо) перед открытием выставки

5 сентября в столице открылась необычная и знаковая и в культурном, и в политическом смысле выставка «Диалог культур. Гармония контрастов», посвященная 240-летию установления дипломатических отношений России и Португалии.
Организаторы выставки — Благотворительный фонд имени П.С. Третьякова, фонд Sharing и Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана, предоставивший для экспозиции фойе-галерею имени Сергея Ивановича Зимина. На открытии присутствовали дипломаты и деятели культуры двух стран. Выставки в «Геликон-опере» вовсе не редкость: за четверть с лишним века в галерее не раз устраивались экспозиции графики и живописи, выставлялись скульптуры и фотографии, уникальные авторские куклы и гобелены.
Но данная выставка — особенная. Для нее из колоссального количества художников, которые могли бы представлять современное искусство, выбрали двоих: это португальский живописец Луиш Виейра Баптишта и русский художник гобеленов Андрей Мадекин.
Выбор этих мастеров кураторы выставки объясняют как раз отраженной в названии «гармонией контрастов»: с одной стороны, налицо сходство, заключенное в неповторимой самобытности творческого почерка мастеров и связью их произведений с традициями национальных школ, с другой — и жанровая принадлежность их произведений, и манера исполнения работ, и их сюжеты принципиально различны.
— У португальцев огромен интерес к русскому искусству, а искусство Португалии пока мало знакомо и москвичам, и россиянам, — говорит Ирина Марселу-Курту, глава Центра русского искусства в Португалии. — Мы искренне надеемся, что это лишь начало обоюдного узнавания, которое упрочит дружбу наших народов.
Магическую притягательность работ Баптишты и завораживающие сюжеты гобеленов Мадекина можно оценить в фойе-галерее «Геликон-оперы» по 14 октября 2019 года.
Газета "Вечерняя Москва". 2019. 5 сентября
© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023