Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
17.10.2018 Пятая неделя русской культуры в Кашкайше

16 октября в Кашкайше прошла церемония открытия «Пятой недели русской культуры в Португалии», которая продлится вплоть до 21 октября. Помимо благочинного приходов Московского патриархата в Португалии, протоиерея Иоанна Гербовецкого, в ней приняли участие другие клирики Корсунской епархии, а также представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений Соколов, посвятивший более 10 лет служению в Португалии. Также в церемонии открытия приняли участие посол Российской Федерации в Португалии М.Л.Камынин, мэр Кашкайша К.Каррейраш, президент российского Фонда им. П.М.Третьякова В.М.Бехтиев и его португальские партнеры по организации «Недели культуры» – руководители фондов «Sharing Foundation» С.Сантуш и «Dom Luís I» С.Телеш де Менезеш, а также глава Центра русского искусства и культуры (г.Кашкайш) И.Марселу Курту.

В ходе выступлений неоднократно подчеркивалась необходимость дальнейшего российско-португальского культурного сотрудничества, что особенно важно в канун 240-летия дипломатических отношений между государствами. Также была озвучена особая роль Православия и русских приходов в Португалии в деле развития российско-португальских отношений.

В ходе открытия также прошла презентация специального номера журнала «Русская культура» на португальском языке, посвященного связи культур Португалии и России.

В завершение церемонии состоялся концерт фортепианного квартета «Москва».

Сайт "Православие в Португалии". 2018. 17 октября
© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023