Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
Вечера - посвящения

Премия имени
П.М. Третьякова

Памяти семьи
11.12.2013 Приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко участникам и гостям благотворительного вечера
З.Драгункина: Три юбилея, связанные с Третьяковской галереей, показали важность сохранения и развития преемственности в служении отечественной культуре
Третьяковской галереей и Благотворительным Фондом имени Павла Третьякова был организован торжественный вечер «Художественные пастыри». Вечер был посвящен трем памятным датам: 120-летию открытия общедоступной «Московской Городской художественной галереи братьев Павла и Сергея Третьяковых», 90-летию основания журнала «Русское искусство» и 10-летию возрождения его издания.
Председатель Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина огласила приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко участникам и гостям благотворительного вечера.
По мнению сенатора, очень важно в предстоящий Год культуры объединить усилия государства и общества, деятелей культуры и искусства, меценатов, представителей бизнеса, благотворительных организаций, средств массовой информации в благородном деле сбережения и развития отечественного культурного достояния. В этой связи она отметила, что такая совместная работа будет способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи.
В рамках вечера состоялась торжественная церемония вручения премии имени Павла Третьякова, учрежденной Фондом для музейных сотрудников «За верность профессии и многолетнее служение музейному искусству».
Как отметила Зинаида Драгункина, три юбилея напомнили о том, как создавались великие музеи и просветительские журналы, ставшие духовными пастырями многим поколениям ценителей отечественной культуры и искусства.
© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023