Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
12.08.2012 Участие в образовательной программе юбилейной выставки Константина Коровина
в Третьяковской галерее
В последний день работы выставки «Константин Коровин. Живопись. Театр. К 150-летию со дня рождения» в конференц-зале на Крымском Валу была проведена заключительная церемония розыгрыша призов и награждение победителей викторины «В Париж с Константином Коровиным!».
Благотворительный Фонд им.П.М.Третьякова выступил одним из спонсоров этой викторины, предложив в качестве призов журнал «Русское искусство». Разыгрывался его специальный выпуск, который посвящен искусству рубежа XIX–XX веков и который, несомненно, поможет понять творчество Коровина в контексте художественной эпохи.
Представляла номер издатель журнала, председатель правления Фонда Елена Владимировна Бехтиева, сосредоточив внимание участников викторины на парижском периоде творчества Константина Коровина. Назывались малоизученные картины художника, запечатлевшие виды Монмартра, Сен-Дени, Бастилии, а также его театральные работы – декорации к «Князю Игорю» и «Снегурочке» в Парижской частной опере Марии Кузнецовой.Надеемся, что этот материал послужит интеллектуальным багажом для победителей викторины «В Париж с Константином Коровиным!» и зримым образом для всех, кто желает познать этот прекрасный город через произведения искусства.
Информационно насыщенная программа вечера, разнообразие и множество разыгранных призов (поездка в Париж, каталог выставки, двухтомник литературного наследия Константина Коровина, журнал «Русское искусство», постеры произведений художника, блокноты и открытки) вызвали живой интерес аудитории, её добрые отклики в адрес Третьяковской галереи и организатора викторины, социолога ГТГ Любови Яковлевны Петруниной.
© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023